个税吧,个人所得税计算器!
当前位置: 主页 > 常见问题 >

继承父母的房屋需要交税吗?

时间: 2024-05-29 11:30 点击:

经常有人问:继承父母房屋需要交税吗?怎么交?这些税需要交吗?

1. 个人所得税和契税

根据我国契税法,转移土地、房屋归属权的,基本都需要按规定交契税。但实际上,有几种情形被特别规定为可以免除契税,其中法定继承人继承房屋就属于这种情形。

《关于个人取得有关收入适用个人所得税应税所得项目的公告》明确,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税。按照《财政部 国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》第一条规定,符合以下情形的,对当事双方不征收个人所得税:

一是房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;

二是房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;

三是房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。

2. 增值税

不需要。

根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》第二条的规定,转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,为土地增值税的纳税义务人,应当依照本条例缴纳土地增值税。

但《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》第二条,条例第二条所称的转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入,是指以出售或者其他方式有偿转让房地产的行为。不包括以继承、赠与方式无偿转让房地产的行为。

3. 印花税

需要提醒的是,印花税是需要交的。根据印花税税目税率表,按每套房屋评估价格的0.05%缴纳,这个金额基本可以被忽略。

结语

法定继承人继承父母房屋既不用交契税,也不用交个人所得税和增值税。和其他国家相比,我们国家的这条继承相关法规更人性化且高效。

  • 上一篇:非居民个人申报缴纳个人所得税知识点
  • 下一篇:没有了