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从两处以上取得的全年一次性年终奖,怎么选择最优

时间: 2024-12-01 09:48 点击:

对于两处以上取得的工资应当并入综合所得进行汇算清缴,在汇算清缴时费用扣除标准、三险一金以及其他专项扣除只能扣除一次,但如果从两处以上取得的全年一次性年终奖,又该如何操作呢?

两处取得全年一次性奖金,即为两次全年一次性奖金,只能选择一次使用特殊计算方法。

举例说明:

一、小王每月从A公司取得工资10000元,2022年发放年终奖50000元,每月从B公司取得工资6000元,2020年发放年终奖20000元,小王每月扣除的三险一金为1500元,每月除子女教育专项扣除2000元,小王无其他综合所得及扣除项。

1、如果选择将50000元年终奖并入综合所得:

除年终奖外,小王需缴纳综合所得个税:

(10000*12+6000*12-5000*12-1500*12-2000*12+50000)*10%-2520=11480元

20000/12=1666.67,适用税率3%,速算扣除数0。

年终奖应缴纳个税:20000*3%=600元

全年共需缴纳=12080元;

2、如果选择将20000元年终奖并入综合所得:

除年终奖外,小王需缴纳综合所得个税:(10000*12+6000*12-5000*12-1500*12-2000*12+20000)*10%-2520=8480元

50000/12=4166.67,适用税率10%,速算扣除数210。

年终奖应缴纳个税:50000*10%-210=4790元

全年共需缴纳=13270元;

3、如果选择将奖金全部并入综合所得:

小王需缴纳综合所得个税:(10000*12+6000*12-5000*12-1500*12-2000*12+20000+50000)*20%-16920=15080元;

这种情况下选择将50000元(较高的奖金)并入综合所得缴纳的个税更少。

二、如果上述例子中其他条件不变,变更为:2020年小王从A公司处取得年终奖30000元。

1、如果选择将30000元年终奖并入综合所得:

除年终奖外,小王每月需缴纳综合所得个税:(10000*12+6000*12-5000*12-1500*12-2000*12+30000)*10%-2520=9480元

20000/12=1666.67,适用税率3%,速算扣除数0。

年终奖应缴纳个税:20000*3%=600元

全年共需缴纳=10080元

2、如果选择将20000元年终奖并入综合所得:

除年终奖外,小王每月需缴纳综合所得个税:

(10000*12+6000*12-5000*12-1500*12-2000*12+20000)*10%-2520=8480元

30000/12=2500,适用税率3%,速算扣除数0。

年终奖应缴纳个税:30000*3%=900元

全年共需缴纳=9380元

3、如果选择将奖金全部并入综合所得:

小王需缴纳综合所得个税(10000*12+6000*12-5000*12-1500*12-2000*12+20000+30000)*10%-2520=11480元

这种情况下选择将20000元(较低的奖金)并入综合所得缴纳的个税更少。

因此,并不存在定论将较低或较高的奖金并入综合所得会起到节税的作用,要视具体情况分析,尤其是应纳税所得额接近各分段临界点时,更要注意计算以判断选择哪种方式。

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