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居民个人综合所得预扣预缴税款的计算方法

时间: 2022-06-06 09:35 点击:

一、个税计算方法

1. 累计预扣法(居民个人)——计算本期累计应纳税所得额

累计预扣预缴的应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除

2.累计预扣法(居民个人)——计算本期应预扣预缴税额

本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)—累计减免税额—累计已预扣预缴税额。

【如果计算本月应预扣预缴税额为负值时,暂不退税。纳税年度终了后余额仍为负值时,由纳税人通过办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。 】

二、预扣预缴个税税率表

级数 累计预扣预缴应纳税所得额 预扣率(%) 速算扣除数
1 不超过36000元的部分 3 0
2 超过36000元至144000元的部分 10 2520
3 超过144000元至300000元的部分 20 16920
4 超过300000元至420000元的部分 25 31920
5 超过420000元至660000元的部分 30 52920
6 超过660000元至960000元的部分 35 85920
7 超过960000元的部分 45 181920

三、案例讲解

王某2022年1-6月,每个月取得工资18000元,三险一金每月扣除3200元,子女教育费、赡养老人等专项附加扣除每月2500元,单位2019年6月支付工资时应预扣预缴个税多少?

序号 项目 数额 说明
1 累计工资收入 108000 截至当前月份累计工资18000*6
2 累计免税收入 0 截至当前月份累计免税收入
3 累计专项扣除 19200 截至当前月份累计三险一 金3200*6
4 累计基本减除费用 30000 5000元/月乘以当前月份数6计算
5 累计专项附加扣除 15000 截至当前月份累计专项附加扣除2500*6
6 累计依法确定的其他扣除 0 截至当前月份累计商业健康保险
7 累计预缴应纳税所得额 43800 7=1-2-3-4-5-6
8 适用税率 10% 按累计预缴应纳税所得额找税率
9 速算扣除数 2520 按累计预缴应纳税所得额找扣除数
10 累计应预扣预缴税额 1860 10=7x8-9
11 已预扣预缴税额 1130 当前月份的前N个月已预缴税款
12 本期应预扣预缴税额 730 12=10-11,当前月份应缴税款
注:已预扣预缴税额为1-5月份实际已预扣预缴税额。

本期应预扣预缴税额=[(108000-19200-5000*6-15000)*10%-2520]-1130=730