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个人出租房产需要缴纳哪些税?

时间: 2020-03-21 12:05 点击:

例:W先生将一套位于市区高新区的住宅房用于出租,每月含税租金5000元,租赁期1年。合计租金:60000元。

W先生就该租赁业务需要缴纳哪些税款?应该如何计算?

1.增值税。个人出租住房减按1.5%,即:60000/(1+5%)*1.5%=857.14元。可以开具专票,企业可以抵扣。另,个人出租房屋适用财税「2019」13号文,月不超过10万免增值税。

2.城市建设维护税。缴纳的增值税*税率(7%、5%、1%)即857.14*7%=60.0。如果享受增值税减免,则城市建设维护税也减免。

3.教育费附加、地方教育费附加。缴纳的增值税*税率(3%,2%),即857.14*3%+857.14*2%=42.86

4.印花税。按照财产租赁缴纳印花税,合同金额*1‰。《中华人民共和国印花税法(征求意见稿)》对转让、租赁住房订立的应税凭证免征印花税。

5.房产税。个人出租住房减按4%缴纳房产税,再根据财税「2019」13号文减半征收。即60000*4%*50%=1200

6.个人所得税。计算个人所得税,首先要确认应纳税所得额。

个人出租房产计算应纳税所得额时可以从收入中扣除的有:

a.财产租赁过程中缴纳的税金和国家能源交通重点建设基金、国家预算调节基金、教育费附加。

b.由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费(每次800为限)

c.税法规定的费用扣除标准(800或20%,月收入不超过4000,扣800,超过4000,扣20%)

税率:财产租赁税率为:20%,个人按市场价格出租住房取得的所得,减按10%征收个人所得税

上例中,如果享受免增值税,则个人所得税=(60000-1200)*(1-20%)*10%=4704(实际未发生修缮,不扣除800)。

如上例中未享受免增值税,承租方是一般纳税人,则出租房可以在税务机关代开具增值税专用发票,享受免增值税出租房只能代开普通发票。